Укус клеща у собаки — признаки и симптомы

Домашние животные очень часто подвергаются нападению различных паразитов, например клещей. Их разновидностей великое множество – это и ушной клещ, и подкожный, и чесоточный. Но особое место среди них занимают иксодовые клещи – лесные, полевые ‒ которых, кстати сказать, насчитывается более 600 видов. Для собак их укус чрезвычайно опасен из-за возможности заражения такими страшными заболеваниями как пироплазмоз и клещевой энцефалит. Животное может погибнуть. Необходимо знать об иксодовых клещах как можно больше и быть готовым предпринять все возможные меры, чтобы избежать опасных последствий.

Места обитания и особенности распространения

Иксодовые клещи распространены во всем мире. Их встречают даже в Арктике, а в Антарктиде. Одним из видов иксодовых клещей заражено большинство пингвинов. В нашей полосе такой клещ обитает в лесах и полях, в городских парках и дворах. Нет такого места, где бы нельзя было встретить этого кровососущего паразита.

Самка клеща откладывает яйца в землю. Их может быть очень много – более десяти тысяч. Но, к сожалению для клещей и радости для людей и животных, особенности развития личинки очень специфичны, поэтому до взрослого состояния доживают единицы. Если личинка питается на мелких зверьках ‒ мышах и других грызунах, то взрослые особи чаще всего предпочитают крупный рогатый скот. Конечно, от их нападений не застраховано ни одно позвоночное животное, в том числе и человек.

Гуляя со своим питомцем в парке, в лесу и даже во дворе городского квартала, вы оба рискуете стать жертвами клеща. И если человека способна защитить одежда и обувь, собаки перед иксодовыми клещами абсолютно беззащитны. Бегая по траве, тропинкам и полянкам, ваш четвероногий друг буквально собирает на себя этих паразитов.

Активизируются клещи в конце мая, когда уже достаточно подрастет трава. Существует даже простой метод подсчета количества клещей на 1 кв. м, например, на газоне дачного участка. Приготовьте белую наволочку стандартного размера, возьмите за концы и слегка проведите ею по траве в нескольких направлениях. Количество обнаруженных клещей, отлично видимых на белой ткани, может вас повергнуть в шок. И совершенно ясно, что при большом количестве паразитов ваш пес обязательно подвергнется их нападению.

Укусы

Клещ имеет достаточно малый размер, но особенности его внешнего вида можно без труда разглядеть. Крошечное тельце, около 2 мм, окружено растопыренными лапками. На месте рта ‒ специальный аппарат, с помощью которого клещ прогрызает  кожу и прочно прикрепляется к ее поверхности.

В процессе питания паразит способен увеличиться в размерах в 5 раз. При укусе внутрь попадает слюна, а в ней может содержаться вирус опасного заболевания – пироплазмоза. И это грозит чрезвычайно опасными последствиями. Если вы не знаете, как понять, что собаку укусил клещ, внимательно понаблюдайте за ней.

Заражение

Если, укусивший паразит, был носителем вируса, симптомы не заставят себя ждать. Через два дня у животного пропадает аппетит и наступает полный отказ от пищи. Собака становиться вялой, нет прежней игривости, ваш питомец все время лежит.

Еще через некоторое время слизистые оболочки десен, пасти, глаз меняют свой цвет и становятся очень бледными, а иногда желтыми. Повышается температура, и это можно ощутить, положив руку в область живота, где шерсти у пса обычно меньше. Дыхание горячее, возможна одышка.

Следует обратить внимание на мочу – она становится красно-кирпичного или черного цвета. Это проявление повышенного количества гемоглобина и разрушения эритроцитов, и это очень плохой признак. Общая слабость бывает настолько ярко выраженной, что собака буквально шатается при ходьбе. В скором времени, наступает паралич и смерть.

Все описанные признаки клеща у собаки говорят об остром течении болезни. Но возможна и хроническая форма. Как понять, что собаку укусил клещ при таком течении болезни? Симптомы практически те же. Но если иммунитет собаки достаточно сильный, то потеря аппетита, повышение температуры и слабость вскоре проходят, и собака выздоравливает.

Все же, эти случаи достаточно редки. Самым опасным после укуса клеща является сверхострое течение болезни. В таком случае все признаки заболевания проходят незаметно, иногда не проявляются вовсе, и смерть наступает очень быстро.

Диагностика

После каждой прогулки весной, летом и осенью тщательно осматривайте собаку. Не стоит напоминать об обязательном использовании акарицидных средств в каплях или спреях. Если вы увидите, что собака часто чешет одно и то же место, пытается потереться обо что-то, скорее всего, вы обнаружите на ней клеща.

Если вы уже сталкивались с этими паразитами и имеете какой либо опыт в их извлечении, воспользуйтесь специальными «ломиками», пинцетом и, медленно поворачивая против часовой стрелки, удалите клеща. Место укуса обработайте йодом или любым спиртосодержащим средством.

Извлеченного клеща следует отнести на анализ в лабораторию – санитарно-эпидемиологическую или ветеринарную. В любом случае, контроль над поведением собаки, нужно утроить. Ну а если вы впервые увидели клеща на собаке, немедленно отправляйтесь к врачу.

Конечно, последствия укуса клеща у собаки не всегда такие драматичные. Это может быть и относительно безобидный паразит, не несущий в себе вирус. Но обязательно нужно помнить, какого бы клеща вы не обнаружили на своем питомце, необходимо предельно внимательное наблюдение за животным. Ведь вовремя оказанная вашей собаке помощь может спасти ей жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий