Как избавиться от мошек в доме?

Наверное, каждой хозяйке хотя бы раз в жизни приходилось задавать себе вопрос, откуда берутся противные мелкие мошки в доме. Вариантов два. Жилые зоны могут атаковать дрозофилы, напоминающие обычных мух, только очень сильно уменьшенных, или крохотные тоненькие сциариды.

Первые – любительницы подгнивающих фруктов, их так и называют «плодовые мошки». Чаще всего они встречаются в районе корзин и блюд с фруктами, или у тех, кто до сих пор держит у себя чайный гриб. Вторые – вредители комнатных растений, они концентрируются, в основном, в районе окон, на которых стоят цветы, а их личинки живут в земле.

Как уничтожить?

Бороться с дрозофилами на кухне сравнительно легко. Несмотря на быстрое размножение, их популяция быстро гибнет без источника пропитания, так что нужно просто тщательно перебрать фрукты и овощи, выкинуть подгнившие, завернув в полиэтиленовый пакет, а остальные помыть и спрятать на время в холодильник. Взрослые особи проживут недолго, а личинки не появятся.

Если убирать фрукты и овощи из помещения не хочется, можно поместить вблизи места их скопления небольшую емкость с мыльным раствором и парой столовых ложек уксуса. По неизвестной причине домашняя мошка очень любит его запах, поэтому большая часть насекомых бесславно утонет в течение пары дней.

Многие знают, как избавиться от дрозофил при помощи покупных липучек для мух. Конечно, липкие ленты смотрятся не эстетично, но выполняют свою функцию ничуть не хуже уксусного раствора.

Еще один простой способ борьбы с неприятными летающими гостями – приманка едой. С вечера нужно сложить в небольшой пакет огрызки яблок, кусочки размякших подгнивших фруктов, морковные очистки и другие мушиные деликатесы. Пакет следует оставить на кухонном столе в открытом виде, а после пробуждения – завязать и выбросить вместе со слетевшимися на пир мошками. Вряд ли это за один раз поможет справиться со всеми вредителями, но их количество существенно снизится.

Как бороться со сциаридами?

Еще одна причина, почему дома появляются мошки, это земля, зараженная яйцами сциарид. С ними сталкивался, наверное, каждый любитель выращивания цветов на окнах и балконах. Питаются эти насекомые соками растений и их подгнившими остатками, а их молодь поселяется в почве и нередко наносит вред корневой системе.

Понятно, что истории о том, как домашние мошки кусают человека и домашних питомцев, обманчивы, но бороться с насекомыми необходимо. Тем более что чрезмерных усилий это не требует.

Народные рецепты предлагают избавиться от сциарид, опрыскивая растения и верхний слой почвы мыльным раствором (30 г стружки обычного хозяйственного мыла на литр воды) или табачным настоем (на 1 литр воды берут 40 г табака, настаивают смесь сутки, процеживают и разбавляют еще двумя литрами воды). Очень хороший эффект дает также проливка грунта слабо-розовым раствором марганцовки.

Не следует забывать, что мошки любят сырость и гниль. Если они активно плодятся в горшках, значит, самое время сократить полив. Полезно будет также засыпать поверхность земли слоем дренажного материала, который всегда будет оставаться сухим.

Что касается покупных препаратов, то, согласно отзывам, в отношении личинок цветочных мошек неплохо себя проявляют такие составы как «Интавир», «Карбофос», «Кинминкс», «Агравертин», «Фитоверм» и «Актара», а также почвенные инсектициды «Базудин», «Починъ» и «Гром-2».

Мелкие мошки в доме не несут прямой опасности для здоровья человека, хотя дрозофилы потенциально могут выступать переносчиками заболеваний. Тем не менее, они здорово портят жизнь, не вовремя падая в свежезаваренный чай, слетаясь ночью к светящемуся экрану монитора и неприглядно ползая по столу при гостях. Поэтому начинать бороться с ними надо как можно раньше, не дожидаясь новых поколений.

Оцените статью
Добавить комментарий