Осы под крышей дома — как их вывести?

Нет, наверное, ни одного человека, который был бы равнодушен к осам. Люди боятся ос и стараются избежать их укусов, и правильно делают. Кроме того, что осы – малоприятные насекомые, их укусы достаточно болезненны и главное, опасны. Если насекомые облюбовали ваш участок, дом или дачу и часто залетают под крышу – будьте уверены, они устроили там гнездо. Как только таковое обнаружено, следует немедленно от него избавляться.

Чем опасны?

Соседство с осами и их гнездом чрезвычайно опасно. Устроив свой дом под крышей вашего, они чувствуют себя в полной безопасности и надежно защищены от осадков и палящего солнца. Следует знать, что насекомые способны переносить различные инфекции, например, кишечную палочку. Для этого им всего-то нужно посетить свалку или мусорный контейнер, а после этого «пройтись» по вашим продуктам или фруктам на столе.

Кроме того, укусы могут быть многократными. Если пчела кусает только один раз, оставляя жало в месте укуса, то осы совсем наоборот – жало они никогда не оставляют, а укусить могут пять раз. Если человек подвергается нападению целого осиного роя – это чревато достаточно сильным болевым шоком, а для маленького ребенка такой шок может привести даже к летальному исходу. Не менее опасен и анафилактический шок.

Если численность ос становится угрожающей, они постоянно наведываются в ваш дом, на ваш чердак или на ваш балкон, нужно незамедлительно решать – как вывести их из-под крыши дома.

Эффективные и проверенные способы борьбы. Химические средства

Самым надежным средством борьбы являются химические средства – инсектициды. Их выбор в хозяйственных и садовых магазинах очень большой. Чаще всего, это аэрозоли. Но применять их необходимо строго в защитной одежде – это может быть специальный комбинезон, либо очень плотная одежда, защитная сетчатая маска, перчатки.

Можно обработать пространство мансарды, чердак и, непосредственно, само гнездо. Возможно, обработку нужно будет провести два и более раз.

Существуют также средства в жидком виде. Из них готовят инсектицидный раствор и обрабатывают из пульверизатора или садового опрыскивателя. Можно даже налить небольшое количество раствора в полиэтиленовый пакет и аккуратно надеть его на гнездо. Необходимо зафиксировать пакет с ядом, не дав возможность осам вылетать. В таком виде пакет следует оставить на несколько дней.

Ловушки и приманки

Осы под крышей организуют свой дом и выводят потомство, но питаться они вылетают далеко за пределы. Чтобы снизить численность этих летающих и кусающих насекомых можно расставить на чердаке, в подкрышевых карманах или на балконе нехитрые ловушки.

Они представляют собой обычную пластиковую бутылку, с отрезанной верхней частью, вставленной в нижнюю часть горлышком внутрь. Должно получиться что-то похожее на сосуд с воронкой.

Внутрь емкости наливают сладкий сироп, а лучше всего разбавленное водой, старое варенье. Осы пробираются в бутылку и тонут в сладком растворе.

Достаточно эффективно разложить, там, где это возможно, подгнившие фрукты, пропитанные раствором инсектицида. Питаясь, осы будут получать смертельное отравление.

Существует также инсектицид в микро гранулах, которым можно посыпать приманку. Тогда, полакомившись, насекомые будут переносить яд в гнездо – микро гранулы прилипнут к лапкам и брюшку насекомого.

Эффективный, но чрезвычайно опасный способ

Если вы задумались, как вывести ос из-под крыши, самым простым решением будет – уничтожить гнездо. Самый эффективный, но и самый опасный способ – просто его сжечь. Материал, из которого насекомые строят свой дом, чрезвычайно горюч.

Он чем-то напоминает бумагу, а по сути, это и есть бумага – осы строят гнездо из перетертых волокон древесины, смешанных со своей слюной. Если ваш дом кирпичный или оштукатуренный, а свесы крыши не выполнены из дерева или пластика, вы можете просто спалить осиное гнездо, плеснув на него несколько капель бензина или керосина.

Ни в коем случае не используйте этот метод, если ваш дом деревянный или обшит сайдингом. И в любом случае, под рукой у вас обязательно должен быть огнетушитель или ведро с водой.

Альтернатива огню – вода

Если осиное гнездо расположено на плоском внутреннем участке крыши или потолке, неплохим вариантом будет утопление. Конечно, это не утопление каждой отдельной осы, а гнезда целиком. Наберите ведро воды, поставьте стремянку под осиный дом и установите на ней ведро с водой, плотно прижав его края к потолку. Гнездо при этом должно быть полностью погружено в воду. Через два-три дня ведро можно снять.

Крыша, чердак, потолочные балки и перекрытия ‒ излюбленные места ос для строительства своих гнезд. Выбрав наиболее приемлемый способ, как избавиться от них, не паникуйте. Обязательно используйте защитную одежду, действуйте по возможности, быстро и аккуратно, не размахивайте руками. Будьте смелее и увереннее, и у вас все получится.

Оцените статью
Добавить комментарий