Куриные блохи — чем обработать курятник?

Блохи – один из видов кровососущих насекомых, паразитирующих на теплокровных животных. У каждого вида насекомого свой хозяин. Собачьи паразитируют только на собаках, а куриные только на курах и другой птице. Попав на тело человека, могут нанести отдельные укусы, но быстро покидают его.

Тело особи сплющено по вертикали, по этому признаку ее можно отличить от других кровососущих насекомых, тело которых уплощенное. Длина туловища примерно 1,5 мм. Передвигаются прыжками.

Срок жизни взрослой особи около года. Самка регулярно откладывает яйца, которые попадая во внешнюю среду, при благоприятной температуре, превращаются в личинки. Личинка напоминает червячка.

Питаясь органическими веществами гниющей подстилки и помета, через некоторое время она превращается в куколку. Куколка может до нескольких месяцев сохранять свою жизнеспособность, пока не попадет в благоприятные условия, например, в гнездо. Для ее превращения во взрослое насекомое нужна температура около 40 С.

Какой вред наносят?

  1. При укусе ядовитая слюна попадает в ранку, вызывая аллергическую реакцию, зуд. Курица беспокоится, расчесывает кожу.
  2. Ранки на коже от укусов и расчесов – ворота для проникновения возбудителей инфекционных болезней.
  3. При большом количестве насекомых развивается анемия – недостаток гемоглобина в крови.
  4. Являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний.

В итоге птица беспокоится, худеет, плохо несется, расчесы портят товарный вид тушки. Возникает большой риск инфекционных болезней и падежа.

Меры борьбы

Как избавиться от куриных блох? Для того чтобы освободить курицу от паразитов, приносящих огромный вред птицеводству, нужно провести:

  1. Обработку особей.
  2. Обработку помещения.

Для обработки курицы можно использовать препараты, которые применяются наружно в виде опрыскивания или осыпания.

  • Неостомазан.
  • Бутокс.
  • Дельтаметрин.

Или препараты, применяемые внутрь, например, Ивермек и его аналоги.

Ивермек разводят с водой, согласно инструкции. Помимо накожных паразитов он избавит и от нематод, в простонародье – глистов.

Итак, как вывести блох у кур мы разобрались.

Но, как вы уже знаете, личинки и куколки находятся и развиваются во внешней среде. Поэтому обработав только птицу, мы не убережём ее от повторного заражения, если не проведем дезинфекцию в курятнике.

Чтобы освободить помещение от яиц, куколок и личинок, нужно:

  1. Сделать механическую очистку курятника.
  2. Обработать инсектицидами.

Обработанных кур удаляем на некоторое время: перемещаем в другое помещение или отправляем погулять.

Нужно удалить старый навоз и подстилку, обновить побелку. Если помещение каменное, можно обработать стены и пол кипятком или обжечь паяльной лампой. В этом случае вы освободите его не только от личинок паразитов, но и от многих патогенных микроорганизмов.

Другой способ обработать курятник от блох — обрызгать его инсектицидами. При этом пользуются теми же препаратами, что и для обработки кур, но в другой концентрации. Она указана в инструкции к препарату.

Профилактика

Чтобы не допустить повторного появления паразитов в курятнике, соблюдайте следующие правила:

  • Своевременная уборка навоза, замена подстилки.
  • Выгульное содержание птицы.
  • Два раза в год профилактическая санобработка птицы.

Кроме вышеперечисленного хорошо ставить курам таз или корыто с золой, куры, купаясь в ней, сами освобождают себя от вшей. Можно разложить веники из сухой пижмы, она своим запахом отпугнет паразитов. Настоем из эвкалипта и полыни нужно обрабатывать помещение, особый аромат этих растений выгонит кровососущих.

Соблюдая меры профилактики и правила обработки помещения, вы сможете избавиться от надоедливых вредителей.

Оцените статью
Добавить комментарий