Инструкция по применению аэрозоля «Комбат»

Клопы и тараканы, к сожалению, пока остаются в списке спутников человечества, пусть и совсем непрошенных. Для борьбы с этими паразитами и другими ползучими вредителями используется эффективный помощник – средство «Комбат», производимое в Южной Корее.

Назначение

Препарат-инсектицид предназначен для бытового применения в борьбе с насекомыми и членистоногими, обитающими в человеческих жилищах.

Форма выпуска

Сегодня под брендом «Комбат» производится два типа препаратов:

  1. Узконаправленный «Комбат Супер Спрей» – для уничтожения ползающих насекомых. Продаётся в виде аэрозольных баллончиков с распылителем, вмещающих 500 миллилитров.
  2. Универсальный «Комбат Мультиспрей» характеризуется более широким спектром действия. Убивает и летающих насекомых. Продаётся в аэрозольном баллончике красного цвета с распылителем, вмещает 400 миллилитров.

Обе разновидности средства продаются в виде, готовом к употреблению, и каких-либо дополнительных мер по приготовлению не требуют.

Активные вещества

В качестве действующих реагентов в составе «СуперСпрея» применяются инсектициды имипротрин и цифенотрин. Оба они имеют контактно-кишечное действие, при попадании на тело паразита вызывают быстрый паралич и гибель насекомого.

В «Мультиспрее» активными веществами выступают перметрин и тетраметрин. Их действие аналогично предыдущим.

ВАЖНО! При выборе из этих двух препаратов для борьбы именно с клопами и тараканами следует отдавать предпочтение узкоспециализированному средству «СуперСпрей».

Класс опасности

Третий (малотоксичное вещество). Всего имеется четыре класса опасности, наиболее токсичные препараты относятся к первому.

Человеку, даже при попадании внутрь, «Комбат» особого вреда причинить не может, а вот для мелких домашних животных представляет серьёзную опасность. При использовании препарата детей лучше из помещения удалить.

Преимущества средства

В сравнении с многочисленными образцами аэрозолей аналогичного назначения все представители линейки средств «Комбат» демонстрируют определённые преимущества:

  • низкую токсичность;
  • наличие ароматизатора, купирующего неприятный запах собственно инсектицидов;
  • оказание дополнительного дезинфицирующего действия – противогрибкового и антибактериального. От применения «Комбата» погибает до 90% вредоносной микрофлоры, что подтверждено экспериментально;
  • экономичность;
  • наличие на баллоне гибкой насадки, позволяющей подавать его в труднодоступные зоны, служащие местами обитания паразитов;
  • средство не оставляет пятен на тканях, поэтому им можно обрабатывать шторы, мягкую мебель и одежду.

Недостатки

Единственным минусом средств «Комбат» выступает достаточно высокая стоимость, которая, впрочем, компенсируется его достоинствами.

Применение

До начала процедуры опрыскивания помещение следует подготовить, разобрать, если возможно мебель, и отодвинуть её от стен, открыв доступ к плинтусам. Постельное бельё не обрабатывается, его просто стирают при максимально высокой температуре.

Шкафы необходимо освободить от содержимого, вещи – «выморозить» или подвергнуть обработке паром из генератора. Все украшения со стен также следует снять, поскольку гнёзда насекомых часто находятся именно за ними.

Посторонних и домашних питомцев из комнаты желательно удалить. Опрыскивание производится в защитных средствах – очках, респираторе и перчатках.

Сама процедура с применением аэрозольных баллончиков трудности не представляет, распыление состава следует проводить с дистанции 25-30 см.

По завершении обработки помещение остаётся закрытым на 2 часа, после чего примерно столько же времени его необходимо проветривать.

В ходе процедуры могут уцелеть отдельные яйца и личинки паразитов, из которых, возможно, через две недели вылупятся новые насекомые. Тогда опрыскивание следует повторить.

В квартире необходимо одновременно обрабатывать все комнаты, иначе есть риск, что паразиты просто перекочуют из одного помещения в другое.

Оцените статью
Добавить комментарий