Чем для человека опасен грибок в квартире?

Т.н. «плесень» представляет собой колонии (по латыни «mucor») различных разновидностей грибов. Именно они образуют неприятного вида налёты на стенах и других поверхностях нашего жилища и пищевых продуктах. Всего учёные насчитывают свыше  трёх сотен видов этих растений, поэтому и грибок в квартире может иметь различную расцветку – серую, чёрную, зелёную, жёлтую, голубую и пр.

Отличительные особенности

Неприятной для остальных обитателей жилища особенностью плесневых разновидностей грибов выступает их выживаемость – они способны переносить даже радиацию большой мощности. Стимулирующими их размножение факторами выступают:

  • температуры свыше 20 градусов;
  • влажность выше 70%;
  • плохая вентиляция.

Плесень способна обитать на бетоне, дереве, пластике, штукатурке, резине, коже, ткани. Перенос спор происходит по воздуху, а размножаются плесневые грибы очень быстро. Солнечный свет для развития грибкам не нужен.

Возможный вред для людей

Чтобы разобраться, чем опасен плесневый грибок, необходимо понимать, что перемещающиеся по воздуху споры способны оседать на коже, волосах и проникать в дыхательные пути людей. При попадании на кожу они могут провоцировать кожные болезни, в дыхательных путях – болезни органов дыхания, а проглатываемые с пищей вполне способны серьёзно повредить пищеварительные органы. Поэтому особую опасность представляют плесневые налёты в кухне, где они легко могут попадать в продукты питания.

Если говорить более конкретно, то объективными медицинскими исследованиями достоверно установлено, что плесневые грибки способны провоцировать такие болезни как

  • дерматит и экзема;
  • ларингит, пневмония, бронхиальная астма, трахеит;
  • стоматит, конъюнктивит;
  • молочница;
  • гастрит.

И это еще далеко не полный список всех опасностей для человека, которые представляют плесневые грибки. К перечисленным болезням можно добавить различные повреждения волос и ногтей, отравления, сопровождающиеся приступами тошноты вплоть до рвоты, артриты, ревматизм, серьёзнейшие поражения печени, почек и многих других органов.

Особенную опасность вредоносные воздействия грибка представляют для маленького ребенка, чей организм еще не обладает сопротивляемостью взрослого человека. Также в зоне риска находятся пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Симптомы и проявления

Коварство плесневого грибка заключается в постепенности его воздействия на обитателей поражённого жилища. Многие симптомы вредного влияния плесени легко перепутать с проявлениями распространённых заболеваний и патологий.

Обычно всё начинается с головных болей, которые постепенно усиливаются. Вслед за мигренями периодически появляется тошнота, которая со временем доходит до приступов рвоты. Еще один симптом действия плесени – частые головокружения. Одновременно развивается повышенная утомляемость, могут появляться выделения из носа, всё более часто возникает одышка.

Если вовремя не принять меры по избавлению от плесени, здоровье обитателей поражённого грибком жилища может ухудшиться до совершенно неприемлемого состояния.

Потенциальный вред для жилья

Плесневый грибок опасен не только для здоровья человека. Он также серьёзно повреждает все типы поверхностей и материалов, на которых поселяется. Механизм воздействия плесневого грибка достаточно прост – отдельные нити мицелия прорастают в микропустоты бетона, кирпича и других материалов на всю их глубину, постепенно эти пустоты расширяя, и повреждая всю структуру поражённого грибком материала.

В обычной квартире такое положении дел грозит как минимум большим объёмом ремонтных работ. А в отдельном доме, где плесень поразила несущие конструкции, процесс проникновения плесени может закончиться полным разрушением всей постройки.

Поэтому при обнаружении пятен плесени избавляться от них следует незамедлительно, не допуская её размножения.

Оцените статью
Добавить комментарий