Как избавиться от домашних муравьев народными средствами?

В условиях дикой природы муравьи являются полезными и трудолюбивыми особями, однако их появление в жилище может стать настоящей проблемой. Домашние муравьи могут поселиться даже там, где всегда присутствует чистота и порядок, нарушая покой хозяев и причиняя дискомфорт.

Они заползают в еду, бегают по столовым приборам или предметам личной гигиены, а перед этим могут копошиться в мусорном ведре. Таким образом, насекомые способны переносить множество бактерий, которые в итоге могут стать причиной различных болезней.

Поскольку химические средства против насекомых в своём большинстве представляют угрозу для здоровья человека, рекомендуется начинать с уничтожения особей народными средствами.

Характеристика и вредоносность

Во всём мире насчитывается больше 12 тысяч разновидностей муравьёв, но только несколько из них проникают в квартиры для того, чтобы там поселиться.

Ярким примером является фараонов муравей – именно его чаще всего обнаруживают жильцы в своих домах. Этот небольшой вредитель рыжего цвета поселяется в квартире и начитает размножаться с высокой скоростью, поскольку человеческое жильё является для него идеальным условием размножения – в природе такой вид приспособиться к окружающей среде не может.

Размер тела фараонова муравья гораздо меньше, чем у лесных или садовых, и он проникает в любые труднодоступные места, будь то вентиляционные шахты, зазоры между стеной и плинтусом, щели в полу, перекрытия, пустоты между стеной и керамической плиткой.

Опасность таких насекомых заключается в том, что они, побывав в самых загрязнённых местах и пробежав по самым негигиеничным поверхностям, затем бегают по посуде и личным предметам, разнося бактерии.

Что кусается укусов, то они могут быть, если муравьи почувствуют угрозу со стороны человека. В результате будет ощущаться кратковременная резкая боль, а впоследствии может развиться аллергическая реакция. И хотя уничтожить таких особей порой бывает очень сложно, вывести их необходимо, ведь они представляют реальную угрозу здоровью и душевному спокойствию.

Как противостоять паразитам?

Всех, кто столкнулся с подобной проблемой, интересует, как бороться с муравьями в домашних условиях. В первую очередь нужно найти источник их расселения – гнездо. Стоит заметить, что иногда гнёзд уже может быть несколько, поэтому важно обнаружить их все.

Для этого необходимо проследить, куда маленькие вредители несут добытую пищу. Иногда обнаружение муравейника – дело довольно трудное, поскольку он располагается в самых отдалённых и скрытых от глаз местах, но без его обнаружения полностью устранить паразитов будет нереально.

После обнаружения гнёзд многие начинают поливать вредителей кипятком или устранять их пылесосом: эти средства ненадёжны, так как избавиться таким образом ото всех особей практически невозможно. Необходимо обрабатывать помещение с учётом особенностей поведения паразитов.

Следуя народным рецептам, рекомендуется сразу при появлении муравьёв в квартире применить отпугивающие средства – эфирное лавандовое масло или камфору, корицу, кофе или лавровый лист. Все эти растения помогают отогнать паразитов от жилища и создают им дискомфорт.

Одним из самых распространённых и эффективных методов борьбы с муравьями является применение борной кислоты. Она издавна применялась многими поколениями и до сих пор даёт ощутимый эффект, парализуя нервную и дыхательную систему особей. На сегодняшний день её применяют в виде порошка или в жидком состоянии, смешивая с мёдом и расставляя смесь в плашках в местах скопления муравьёв.

Помочь в борьбе с муравьями может и кукурузная мука, которую рассыпают вдоль муравьиных тропинок. Не менее эффективной становится дрожжевая паста: для её приготовления дрожжи (1 ч.л.) помещают в стакан с водой и добавляют 1 ч.л. с сахаром. Полученная масса пригодна для обработки ходов и щелей.

Хорошим народным средством в борьбе с паразитами является уксус, который разводится напополам с водой. Его используют как для непосредственного обрызгивания особей, так и для предотвращения их появления, протирая подоконники, плинтусы и другие поверхности в квартире.

Если же указанные методы не помогают, рекомендуется всё же обратиться к инсектицидам.

Оцените статью
Добавить комментарий