Как избавиться от подуры в комнатных цветах?

Многие любители выращивают у себя дома цветы, чтобы украсить интерьер и радовать глаз. Однако появление в цветочном горшке маленьких бледных червячков с короткими усиками не даёт наслаждаться растениями в полной мере, а иногда даже пугает неопытных цветоводов. Бояться таких жителей не следует, ведь они практически безопасны, но и давать размножаться им также не стоит – подуры в большом количестве способны мешать растению правильно развиваться.

Как распознать?

Подуры, называемые также ногохвостки или коллемболы, обитают в цветочном грунте и предпочитают питаться растительной органикой и различными микроскопическими грибами. Они обожают сырость и начинают активно размножаться именно тогда, когда владельцы слишком тщательно и обильно поливают цветы.

Подуры похожи на небольших червячков, окрас которых варьируется от бежеватого до белого, но иногда можно встретить нестандартную расцветку: полосатую или чёрную. Размер насекомых составляет всего 0,1-0,2 мм и редко – до 1 см. Зачастую они настолько мелкие, что без помощи увеличительных средств разглядеть их практически невозможно. Данные особи быстро перемещаются и умеют подпрыгивать за счёт так называемой вилки, расположенной в конце туловища. Тело паразитов овальной формы, удлинённое, слегка напоминает веретено.

В небольших количествах эти земляные жители встречаются очень часто. Благодаря тому, что подуры очень мелкие, многие цветоводы могут даже не догадываться, что они проживают в домашних растениях – это случается лишь тогда, когда количество коллембол резко возрастает. Чтобы избавиться от неприятных соседей, нужно знать, отчего они появляются, и какие условия не переносят.

Почему коллемболы поселяются в горшках?

Самая главная причина возникновения ногохвосток – слишком высокая влажность земли. Это значит, что владельцы перестарались с поливом, и его нужно срочно приостанавливать до нормализации уровня влажности. Обычно этого бывает достаточно, чтобы отрегулировать численность коллембол.

Ещё одна частая причина поселения вредителей в цветочном горшке – занос вместе с купленными или откуда-нибудь принесёнными растениями, поэтому перед покупкой цветок необходимо проверять на наличие паразитов. Коллемболы попадают домой не только с горшечными цветами – срезанные экземпляры также могут стать источником заражения, причём не только данными особями, но и белокрылками, а также паутинными клещами, тлёй и трипсами.

Заразить растение можно землёй, взятой из открытого грунта, так как в ней часто могут находиться куколки вредителей, нематоды и дождевые черви. Весной рассадником паразитов может стать купленная рассада, которая была расставлена среди комнатных цветов.

Методы уничтожения

Хотя подуры – довольно-таки безвредные соседи, не стоит допускать их интенсивного размножения. Если просушивание почвы не помогает, рекомендуется предпринять следующие шаги.

  1. Наиболее простой способ – полив цветочного грунта (после тщательного просушивания) при помощи любого раствора инсектицида. Чаще всего для этих целей используется Фитоверм или Актара. Однако химическую обработку следует применять лишь в том случае, когда другие средства не помогают – пестициды могут представлять опасность, как для человека, так и для питомцев.
  2. Довольно действенным средством является припудривание поверхности субстрата тонким слоем золы, однако такой приём не подойдёт для цветов, растущих в кислом грунте.
  3. Хорошим методом станет устройство дренажа в горшке, а также засыпка песка вместо снятого верхнего земляного слоя – это хорошо подсушит почву и не даст ей закисать.
  4. Наиболее эффективное средство от подур – погружение цветка вместе с горшком в ведро, наполненное водой – коллемболы всплывут, и их можно будет отловить вручную. После этого рекомендуется просушить землю.

Чтобы не столкнуться с проблемой появления ногохвосток, нужно осуществлять умеренный полив растений, не давая повода для подгнивания корневой системы. Если паразиты всё же размножились, не стоит сразу же браться за инсектициды – иногда достаточно просто прекратить на время полив.

Оцените статью
Добавить комментарий